Das Team der stattbau münchen ist interdisziplinär zusammengesetzt aus Stadtplanern, Soziologen, Geografen und Architekten. Mit der Gründung der stattbau München GmbH im Jahr 2014 bündeln wir unsere langjährigen Erfahrungen im Bereich Quartiersentwicklung, Mobilitätskonzepte, Projektentwicklung für Wohnprojekte, Prozessbegleitung und Steuerung sowie Beteiligungsverfahren.

Natalie Schaller

Natalie Schaller
Dipl. Ing. Arch TUM
Geschäftsführende Gesellschafterin

mitbauzentrale münchen
Quartiersentwicklung
Beratung Kommunen
Wohnprojekte

natalie.schaller@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-125

Christian Bitter

Christian Bitter
Stadtplaner, Projektleitung
Geschäftsführender Gesellschafter

Mobilitätskonzepte
Beratung Kommunen
Quartiersentwicklung
Gewerbe- und Infrastrukturentwicklung

christian.bitter@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-121

Heike Skok

Heike Skok
Soziologin
Gesellschafterin

Wohnprojekte
Wohnen im Alter
besondere Wohnformen
Beteiligungsverfahren

heike.skok@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-122

Dr. Katharina Winter

Dr. Katharina Winter
Geographin

 

Quartiersentwicklung
Beratung Kommunen

katharina.winter@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-123

Luise Schnell
Geographin

 

Mobilitätskonzepte
Quartiersentwicklung

luise.schnell@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-127

Luise Schnell

Kyrill Hirner

Kyrill Hirner
Ethnologe
Stadtentwickler

Quartiersentwicklung
Koordination Bayernkaserne

kyrill.hirner@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-128

Anne Krins

Anne Krins
Dipl. Ing. Architektur

Beratung
Genossenschaftsgründung

anne.krins@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-129

Nathalie Schonder
Teamassistenz

Büroorganisation
Veranstaltungen
Kommunikation

nathalie.schonder@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-126

Nathalie Schonder

Katharina Wildemann
Kommunikationsdesignerin

Öffentlichkeitsarbeit
Medien
Veranstaltungen

katharina.wildemann@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-124

Katharina Wildemann

Julia Korsten

Julia Korsten

M.Sc. Urbanistik & B.A. Soziologie

Mobilitätskonzepte

julia.korsten@stattbau-muenchen.de
+49 (0)89 2877 807-130

Marie Kronauer

Marie Kronauer

Ethnologin

Werkstudentin

office@stattbau-muenchen.de
+49 (089) 2877 807-131

stattbau münchen GmbH

Schwindstraße 1
80798 München

Tel. 089 | 28 77 80 70

Impressum
Datenschutzerklärung

4.9.4-AI